Atención y Aprendizaje Ampliados de Farmington (EXCL)

EN ESTA SECCIÓN

Farmington Extended Care & Learning (EXCL) ofrece programas para antes y después de la escuela en las escuelas primarias y en la escuela primaria superior. Nuestra misión es trabajar en colaboración con las familias de Farmington, ofreciendo un programa de cuidado extendido asequible que proporciona un ambiente seguro, cómodo y enriquecedor, que promueve la autoestima y el respeto por los demás.

Haga clic aquí para EXCL 2023-2024 Manual de Padres

Haga clic aquí para los formularios de inscripción EXCL 2023-2024

EXCL Campamento de verano 2024 Formularios de inscripción

Para más información sobre la disponibilidad, póngase en contacto con Amanda Michaud en michauda@fpsct.org o con Brenda Peterson en petersonb@fpsct.org.

EL PROGRAMA FARMINGTON EXTENDED CARE & LEARNING ES ADMINISTRADO POR EL SISTEMA DE ESCUELAS PÚBLICAS DE FARMINGTON Y NO ESTÁ AUTORIZADO POR LA OFICINA DE PRIMERA INFANCIA DE CONNECTICUT.

Se requiere una cuota de inscripción no reembolsable de 40,00 $ en el momento de la inscripción.

 

OPCIONES DE HORARIO FLEXIBLE INCLUYEN...

  • Elección de tres a cinco días por semana
  • Programas para antes y después de clase
  • Vacaciones escolares y programas de verano

Pueden matricularse todos los niños que cursen desde preescolar hasta sexto de primaria. La matrícula se paga por adelantado semanal o mensualmente.

EXCL cierra el Día del Trabajo, el Día de Acción de Gracias, el día después de Acción de Gracias, Navidad, Año Nuevo, Viernes Santo, el Día de los Caídos y el 4 de julio.

INFORMACIÓN DE CONTACTO

Bryan Zerio, Director
zeriob@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7073

Amanda Michaud, Coordinadora EXCL
michauda@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7078

Connie Rogala, Coordinadora de la Primera Infancia
roglac@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 5814

Brenda Peterson, supervisora de cuentas
petersonb@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7071

SUPERVISORES DE OBRA

Granjas del Este (EXCL)
Lawrence Terra
terral@fpsct.org
(860) 404-0112 (pulse 3)

Noah Wallace (EXCL y FCP)
Stephanie Miceli
micelis@fpsct.org
(860) 404-0112 (pulse 4)

Unión (EXCL y FCP)
Ericsson Bissell
bisselle@fpsct.org
(860) 404-0112 (pulse 5)

Distrito Oeste (EXCL y FCP)
Ariane Dyson Ahmed
dysona@fpsct.org
(860) 404-0112

West Woods (EXCL)
Jonathan Hastings
hastingsj@fpsct.org
(860) 404-0112 (pulse 2)

Irving A. Robbins (FCP)
Connie Rogala
rogalac@fpsct.org
(860) 404-0112 (pulse 1)

Las Escuelas Públicas de Farmington se retrasan dos horas debido a las inclemencias del tiempo. No hay preescolar por la mañana. Farmington EXCL está abierto en sus lugares y horario estándar.