Cuidados e aprendizagem alargados em Farmington (EXCL)

NESTA SECÇÃO

O Farmington Extended Care & Learning (EXCL) oferece programas antes e depois da escola nas escolas primárias e na escola primária superior. A nossa missão é trabalhar em parceria com as famílias de Farmington, oferecendo um programa de cuidados alargados acessível que proporcione um ambiente seguro, confortável e acolhedor, que promova a autoestima e o respeito pelos outros.

Clique aqui para ver o Manual dos Pais do EXCL 2023-2024

Clique aqui para ver os formulários de inscrição para o EXCL 2023-2024

Formulários de inscrição para o campo de férias EXCL 2024

Contactar Amanda Michaud em michauda@fpsct.org ou Brenda Peterson em petersonb@fpsct.org para questões relacionadas com a disponibilidade

O PROGRAMA DE APRENDIZAGEM E CUIDADOS PROLONGADOS DE FARMINGTON É ADMINISTRADO PELO SISTEMA ESCOLAR PÚBLICO DE FARMINGTON E NÃO ESTÁ LICENCIADO PELO GABINETE DE CONNECTICUT PARA A PRIMEIRA INFÂNCIA.

Uma taxa de inscrição não reembolsável de $40.00 é exigida no momento da inscrição.

 

OPÇÕES DE HORÁRIOS FLEXÍVEIS INCLUEM...

  • Escolha de três a cinco dias por semana
  • Programas antes e depois da escola
  • Programas de férias escolares e de verão

Todas as crianças que frequentam o jardim de infância até ao sexto ano podem inscrever-se. As propinas são pagas antecipadamente numa base semanal ou mensal.

A EXCL está encerrada no Dia do Trabalhador, no Dia de Ação de Graças, no dia seguinte ao Dia de Ação de Graças, no Dia de Natal, no Dia de Ano Novo, na Sexta-feira Santa, no Dia da Memória e no 4 de julho.

INFORMAÇÕES DE CONTACTO

Bryan Zerio, Diretor
zeriob@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7073

Amanda Michaud, Coordenadora EXCL
michauda@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7078

Connie Rogala, Coordenadora da Primeira Infância
roglac@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 5814

Brenda Peterson, supervisora de contas
petersonb@fpsct.org
(860) 404 - 0112 x 7071

SUPERVISORES DE LOCAIS

East Farms (EXCL)
Lawrence Terra
terral@fpsct.org
(860) 404-0112 (prima 3)

Noah Wallace (EXCL e FCP)
Stephanie Miceli
micelis@fpsct.org
(860) 404-0112 (prima 4)

União (EXCL e FCP)
Ericsson Bissell
bisselle@fpsct.org
(860) 404-0112 (prima 5)

Distrito Oeste (EXCL e FCP)
Ariane Dyson Ahmed
dysona@fpsct.org
(860) 404-0112

West Woods (EXCL)
Jonathan Hastings
hastingsj@fpsct.org
(860) 404-0112 (prima 2)

Irving A. Robbins (FCP)
Connie Rogala
rogalac@fpsct.org
(860) 404-0112 (prima 1)

As escolas públicas de Farmington estão atrasadas duas horas devido ao mau tempo. Não há ensino pré-escolar matinal. O EXCL de Farmington está aberto nos seus locais e horários habituais.